Свердловский минстрой проинспектировал долгострои

Замминистра объехал 3 нежилых объекта

Сегодня, 20 февраля, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры региона Алексей Бирюлин начал проверку возведения объектов-«долгостроев». Чиновник посетил 3 стройплощадки.

Замминистра приехал на место возведения трехэтажного кафе с детским залом на Малышева, 102а. Объект строят на входе в парк Энгельса. Работы ведет компания «Интерсервис». Разрешение на строительство было выдано в конце 2008 года. Объект должны были сдать к октябрю 2014 года.

Сегодня представители застройщика пояснили, что в ходе строительства появилась необходимость менять проект. Застройщик намеревался добавить цокольный этаж, чтобы разместить в нем технические помещения и инженерное оборудование. В настоящее время повторная заявка для получения разрешения на строительство направлена в министерство. Сдать объект в эксплуатацию планируется в конце года.

Вторым пунктом в маршруте стал промышленный цех фабрики «Уралобувь» на улице Библиотечной. В 2007 году компания «Первостроитель» (в прошлом «Уралобувь». – Прим. ред.) начала реконструкцию объекта, чтобы превратить его в офис. Однако в конце 2008 года объект был заморожен. За прошедшие годы на месте обувной фабрики застройщик возвел жилой микрорайон, а рядом с долгостроем начал строительство еще одного многоэтажного административного здания.

В ближайшее время планируется провести конкурс дизайн-проектов фасада. Здесь предполагается создание многофункционального семейного комплекса. Достроить объект рассчитывают к 2018 году, сообщают в департаменте информполитики губернатора.

Последним объектом проверки стал офисно-выставочный комплекс с подземным паркингом в квартале улиц Машинная – Цвиллинга. Строить его начали в октябре 2011 года. Работы вела компания «Рекорд-Плюс» по заказу «РДК групп». Сдать его в эксплуатацию планировалось в 2014 году, но в ходе строительных работ у инвестора возникли финансовые проблемы.

Сегодня первая часть здания закрыта стеновыми конструкциями, во второй пока только каркас. Представитель застройщика рассказал замминистра, что для завершения работ компании необходимо привлечь около 200 млн рублей.

«Мы приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов, работаем с рядом банков, чтобы открыть кредитную линию и сдать объект к концу 2016 года», – заверили замминистра.

По итогам инспекции Алексей Бирюлин отметил, что минстрой готов работать со всеми застройщиками и при необходимости помогать в получении разрешительной документации.

«По поручению губернатора Евгения Куйвашева мы планомерно будем вести работу по всем объектам незавершенного строительства в Екатеринбурге. У всех объектов своя история, свои особенности и проблемы – будем разбираться отдельно по каждому. Если где-то нужна помощь со стороны органов власти – мы готовы к сотрудничеству», – отметил замминистра.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни