Остановка Сургутской ГРЭС-2 снизила выработку электроэнергии в Югре

Предприятия округа сократили производство на 0,4%

Снижение производства электрической и тепловой энергии связано с аварийной остановкой энергоблока №5 на Сургутской ГРЭС-2 (входит в «Э.ОН Россия»), а также обусловлено проведением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Об этом сообщает департамент экономического развития Югры.

Всего предприятиями электроэнергетики автономного округа в январе – декабре 2015 года выработано 90,8 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 0,4% меньше, чем в соответствующем периоде 2014 года.

Основную долю выработки электроэнергии на территории автономного округа (86%) обеспечивают Сургутская ГРЭС-1, Сургутская ГРЭС-2, Нижневартовская ГРЭС и Няганская ГРЭС общей установленной мощностью 12,1 тысяч МВт.

Около 14% вырабатывают электростанции малой энергетики общей установленной мощностью 2,3 тысячи МВт, в том числе более 12% выработки электроэнергии приходится на электростанции промышленных предприятий, введенных в эксплуатацию на месторождениях нефтяных компаний общей установленной мощностью 1,6 тысячи МВт.

Наибольшая доля в структуре электропотребления региона приходится на промышленных потребителей – более 89%. Тепловой энергии в отчетном периоде произведено 20,7 миллиона Гкал, что на 7,6% меньше, чем в соответствующем периоде 2014 года. Основную долю в структуре потребления тепловой энергии составляет население – около 57%.

В начале января 2015 года произошел пожар и обрушение кровли на 4 энергоблоке Сургутской ГРЭС-2. Затем, несколькими днями позже, стало известно о ЧП на 5 энергоблоке, который также впоследствии был остановлен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни