СвЖД отказала инвалидам в спецоборудовании на вокзалах

Оборудование для маломобильных групп на станциях отсутствует

Свердловская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в части беспрепятственного доступа к железнодорожным перевозкам для маломобильных групп населения.

По итогам проверки выяснилось, что филиал ОАО «РЖД» по сей день не озаботился специальным оборудованием вокзалов приспособлениями для инвалидов. В частности, на станциях Екатеринбург-Пассажирский, Первоуральск и Ревда отсутствует инфраструктура, предназначенная для слепых и слабовидящих людей: не уложены направляющие тактильные полосы и предупреждающая плитка, не установлена мнемосхема, отображающая сведения о расположении помещений в здании.

Транспортный прокурор направил в суд исковые заявления о возложении на структурное подразделение «Российских железных дорог» обязанности привести вокзалы в соответствие с требованиями законодательства о инвалидах. Требования удовлетворены в полном объеме.

Однако стоит заметить, что надзорное ведомство и ранее проводило проверки на вокзалах Свердловской области. Аналогичная инспекция состоялась в августе 2015 года на вокзалах Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска и Каменска-Уральского. С тех пор за прошедшие полгода, несмотря на возбуждение административного производства и судебные иски в адрес железнодорожников, ситуация нисколько не изменилась. Кроме того, в ходе следующих проверок, состоявшихся в сентябре 2015 года, сотрудники прокуратуры дополнительно выявили отсутствие на вокзалах Ревды и Первоуральска обязательных медицинских пунктов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни