Верховный суд изменил приговор по делу банды Федоровича

Гужину и Дровникову смягчили наказание

Сегодня, 20 февраля, Верховный суд РФ вынес решение по апелляционной жалобе на приговор банде блоггера Василия Федоровича. Двум фигурантам сокращен срок наказания.

Верховный суд постановил, что Федорович не являлся организатором преступной группировки. Действия бывшего сотрудника полиции Ивана Гужина, который поставлял преступникам форменную одежду и спецсредства, были переквалифицированы с ч.3 ст.209 УК «Бандитизм, совершенный с использованием служебного положения» на ч.2. ст.209 УК РФ – «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях». В связи с этим срок наказания Гужину был сокращен на 2 года. Ему предстоит провести 4 года в колонии строгого режима, сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда.

Другому участнику банды, Егору Дровникову, срок наказания сокращен на 4 месяца. Он проведет в колонии 21 год и 8 месяцев. Наказание остальным осужденным по этому делу оставлено в силе. Кассационные жалобы осужденных и их защитников, а также апелляционное представление прокурора оставлены без удовлетворения.

Напомним, члены преступной группировки были признаны виновными в совокупности в убийстве 14 человек. Всего в банду входили 9 человек. В июле 2015 года Свердловский областной суд вынес приговор. Позже адвокаты всех осужденных подали апелляционные жалобы. Верховный суд приступил к их рассмотрению 18 февраля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Верховный суд изменил приговор по делу банды Федоровича”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни