Ноябрьские нефтяники обеспечивают коренных жителей Севера топливом

В этом году семьям поставят 110 тонн ГСМ

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» продолжает оказывать поддержку семьям коренных малочисленных народов Севера (КМНС), проживающих в Югре и на Ямале. Как сообщили на предприятии, на днях главы таких семей в Сургутском районе (ХМАО) получили от нефтяников 5 тонн бензина.

Всего же в текущем году планируется передать коренным жителям Севера почти 110 тонн ГСМ.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» работает на месторождениях Сургутского и Нижневартовского районов Югры, а также в Пуровском, Надымском и Красноселькупском районах ЯНАО. С 1985 года предприятие заключает с семьями КМНС соглашения, по которым обеспечивает их спецодеждой, передает в пользование мини-генераторы, бензопилы и снегоходы, перечисляет средства на продукты питания. На сегодняшний день под опекой предприятия находится 81 семья. Кроме того, нефтяники традиционно помогают организовывать День оленевода и выделяют ценные призы. Так, в марте 2016 года на праздниках в селе Халясавэй (ЯНАО) и деревне Русскинская (ХМАО) победители гонок на оленьих упряжках получат в награду снегоходы «Буран».

«Реализация социально-экономических соглашений с главами семей, на чьих родовых угодьях мы осуществляем свою производственную деятельность, позволяет сохранять их традиционный уклад, ремесла и культуру», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков. Сохранение национальной самобытности коренных малочисленных народов Севера предусмотрено программой социальных инвестиций «Родные города», действующей в компании «Газпром нефть».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни