«Мечел» продаст «Эльгауголь» «Газпромбанку» за полмиллиарда долларов

Металлурги могут реализовать 49% компании

«Газпромбанк» может получить 49% в «Эльгаугле», а оставшийся 51% останется у «Мечела». Банк заплатит «Мечелу» за этот пакет 500-550 миллионов долларов, при этом обязательным условием будет опцион на обратный выкуп акций компании.

Капитал «Газпромбанка», как считают аналитики, позволяет совершить сделку в 500 миллионов долларов. Это возможно «при условии, что этот кредит не будет агрегироваться с долгом «Мечела» для расчета норматива концентрации на группу связанных заемщиков», – отмечают опрошенные «Ведомостями» аналитики. Весь «Эльгауголь» оценен в 1-1,1 млрд долларов, а «Мечел» вложил в разработку месторождения 2,5 миллиарда долларов.

В случае продажи «Мечелом» доли в «Эльгаугле» общий долг компании снизится на 9%. Однако, по мнению опрошенных изданием аналитиков, это не изменит ситуацию к лучшему. «Мечел» по итогам девяти месяцев 2015 года заплатил кредиторам 735 млн долларов за пользование кредитами, следует из его отчетности, по итогам года процентные отчисления могут достичь 860 млн долларов, отмечает старший аналитик TKC Partners Андрей Третельников. Частичное погашение долга может снизить процентные платежи до 650-680 млн в год. Но это не слишком поможет компании, так как уже с 2017 года ей придется начать гасить тело долга и вернуть банкирам 551 млн долларов, отмечает Третельников.

После реструктуризации долга российским банкам, напомним, доходы членов совета директоров ОАО «Мечел» по итогам 2015 года выросли на 66% – до 115 млн рублей. Каждый член совета директоров, который возглавляет Игорь Зюзин, получит 12,7 млн рублей. Рост вознаграждения членам совета директоров «Мечела» объясняют в компании тем, что их зарплата номинирована в долларах США. Задолженность «Мечела» перед группой банков составляет 6,3 млрд долларов. В начале февраля была достигнута договоренность о реструктуризации долга компании. Глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил о приостановке всех юридических и судебных действий в отношении своего проблемного должника – группы «Мечел». Сам «Мечел» сообщил о том, что крупнейшие банки-кредиторы компании согласились на реструктуризацию долга в 5,1 млрд долларов (или 80% всей задолженности компании), в том числе Сбербанк – 1,267 млрд долларов, «Газпромбанк» – 1,793 млрд долларов, банк ВТБ – 1,068 млрд долларов, синдикат международных банков – 1,004 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни