Ханты-Мансийский НПФ застраховался от банкротства и потери лицензии

Фонд стал участником системы гарантирования прав своих клиентов

Агентство по страхованию вкладов сегодня, 19 февраля, разместило Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд (НПФ) в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. Это является залогом сохранения пенсии на случай признания НПФ банкротом или потери лицензии.

Эта система, как уточняется в сообщении НПФ, появилась в России год назад по аналогии с системой страхования банковских вкладов. Основная задача этой системы – сохранить пенсионные накопления клиентов Пенсионного фонда России или НПФ в случае, если фонд потеряет лицензию или будет признан банкротом, а также при наступлении еще ряда страховых случаев.

Вступление в систему гарантирования прав застрахованных лиц, так же как акционирование фонда, является ключевым условием для осуществления деятельности НПФ, которые занимаются обязательным пенсионным страхованием.

Ходатайство в Центральный банк РФ о вступлении в систему можно было подать до конца 2015 года. В настоящий момент, по информации ЦБ, вынесено положительное решение о соответствии требованиям системы гарантирования прав застрахованных лиц в отношении 36 НПФ. Под их управлением находится 1,615 млрд рублей пенсионных накоплений, что составляет 97,01% рынка пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов.

На данный момент, напомним, произошла смена собственника Ханты-Мансийского НПФ. 94,95% акций НПФ внесены в уставный капитал ОАО «ЮграКапитал». Смена собственника НПФ понадобилась как раз для выполнения требования ФЗ, согласно которым фонд должен вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

«Согласно закону, с 1 января 2016 года НПФ будет принят в систему гарантирования только в том случае, если его акционером является физическое или юридическое лицо. Ханты-Мансийский автономный округ как регион является публично-правовым образованием, поэтому наличие его среди акционеров делает невозможным вступление фонда в систему гарантирования прав застрахованных лиц», – поясняли ранее в пресс-службе пенсионного фонда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни