Смирнов отправит прокуратуру на политические митинги

Первые обращения в надзорное ведомство коснутся коммунистов

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области планирует инициировать прокурорскую проверку ряда митингов, которые, по некоторой информации, проводит в регионе системная оппозиция. В ведомстве намерены привлечь к ответственности политиков, которые в ходе предвыборной кампании используют коммунальные проблемы, искажая факты.

Об этом рассказал «Правде УрФО» министр Николай Смирнов. Речь идет о митингах, на которых политики «преднамеренно искажают факты, вводят жителей в заблуждение с целью дискредитировать органы власти», отметил глава ведомства. По его словам, оснований для подобных обращений в прокуратуру уже несколько.

«Как пример, это митинг, который провел господин Вегнер (Вячеслав Вегнер, депутат законодательного собрания. – Прим. ред.) в Карпинске. Он людям сказал, что строится дом на разрушающемся фундаменте. Хотя, замечу, до этого была проведена экспертиза данного фундамента, которая подтвердила, что он не разрушается, и находится в идеальном состоянии», – рассказал Николай Смирнов.

Он добавил, что депутат убеждал людей не заселяться в дом. Также министр упомянул митинг, который прошел 16 февраля в Невьянске. Его также организовали члены КПРФ. Здесь протестующие требовали не допустить применения цианидов на участке добычи гидрометаллургической переработки руд коры выветривания Быньговского золоторудного месторождения. Этот проект Росприроднадзор отклонил еще в мае, однако, по информации коммунистов, артель старателей «Нейва» продолжает вести работы по опасному проекту. Николай Смирнов заявил, что это не соответствует действительности.

Глава ведомства отметил, что сегодня аварийных точек в регионе нет. Идет постепенная модернизация системы ЖКХ в каждом муниципальном округе.

«Дегтярск – мы прекрасно знаем, что котельная в плачевном состоянии, ни одни отопительный сезон не проходит безаварийно. У нас задача к следующему году построить новую котельную. Но это не проблема, это системная работа. У нас действительно была проблема по пуску тепла в Белоярке, все остальное идет в плановом порядке», – подчеркнул министр.

Напомним, в Белоярском поселке осенью случилось коммунальное ЧП. Летом в городском округе прошла модернизация системы теплоснабжения. Однако ряд жилых домов и социальных объектов остался без отопления. Вода не поступала в трубы. По данному факту было возбуждено 3 уголовных дела. Фигурантом одного из них стал заместитель главы Белоярского городского округа по ЖКХ Сергей Прохоренко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни