Свердловский вице-премьер приехал с инспекцией в поселок Конево

С началом осени поселок вновь может остаться без отопления

В поселке Конево Невьянского района, где жители жаловались на слабое отопление, сегодня побывала правительственная инспекция. Проверить ситуацию в населенном пункте приехал заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов, а также сотрудники Госжилстройнадзора. Вице-премьер убедился, что одна из трех новых газовых котельных запущена, за счет этого старая угольная может в полной мере отапливать жилфонд.

Первым делом замглавы правительства показали введенную в эксплуатацию котельную мощностью 250 кВт. Она отапливает пожарное депо и школу. Температура воздуха здесь в последние дни поднялась до нормативных 18ºC. В настоящий момент на объекте еще ведутся пуско-наладочные работы.

«Мы монтируем еще один насос, проведем наладку гидравлики. В одном месте надо продуть, чтобы вода проходила», – рассказали представители ООО «Уралпромтранс», которое строит котельные в рамках концессионного соглашения. Они также приехали сегодня в поселок.

Глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов добавил, что труба, ведущая к угольной котельной, пока не демонтирована. В ней циркулирует вода. В ближайшие 2-3 дня ее отключат. Это на 2-3ºC повысит температуру воды, которая идет на отопление жилфонда.

«Послезавтра порядок будет, я гарантирую», – доложил вице-премьеру глава муниципалитета.

Сергей Зырянов в ходе визита также посетил школу и местный фельдшерский акушерский пункт (ФАП), который располагается в панельном доме. Специалисты Госжилстройнадзора замерили здесь температуру воздуха. Прибор показал 14ºC. Евгений Каюмов объяснил низкий показатель тем, что в здании промерзли стены. Сергей Зырянов заверил, что модернизация системы теплоснабжения будет доведена до конца, и впредь проблем с отоплением жители испытывать не будут.

В ходе визита вице-премьера речь зашла и о митинге, который провели накануне в Невьянске члены КПРФ. По словам Евгения Каюмова, в нем принимали участие лишь три жителя Конево. Кроме них – пенсионеры и студенты, проживающие в самом Невьянске. Каждому коммунисты заплатили по 300 рублей.

Детали подготовки митинга стали известны весьма необычным путем. Директор Уральского горнозаводского колледжа им. Демидовых увидела на фотографиях, опубликованных на новостных лентах, трех своих студентов. Она позвонила в администрацию городского округа и потребовала объяснить, на каком основании чиновники срывают занятия в колледже и привлекают студентов к политическим акциям. Участники митинга, которые, по словам Евгения Каюмова, к тому же являются несовершеннолетними, написали объяснительные, где подробно изложили, как и почему пропустили «пары».

Добавим, к центральному отоплению в Конево подключено 4 трехэтажных дома. В каждом по 18 квартир. В новогодние каникулы, а затем в начале января на угольной котельной произошли аварии. То есть практически с начала года температура в квартирах не поднималась выше 7-10ºC. После того, как 16 февраля запустили одну из трех блочных котельных, потери тепла значительно снизились, и в квартирах термометры показывают уже в районе 16-18ºC.

Еще в феврале 2015 года в поселок был подведен газопровод. В ноябре было заключено концессионное соглашение. Объем вложений составил 30 млн рублей. На текущий момент из них освоено более 20 млн рублей. Документ предусматривает строительство трех блочных газовых котельных в Конево. Первую из них ООО «Уралпромтранс» должно было запустить до 1 февраля. Остальные две, что будут отапливать жилфонд и Дом культуры, планируется ввести в эксплуатацию к началу следующего отопительного сезона.

Таким образом, концессионер уже нарушил отведенный срок. Сергей Зырянов сегодня заявил, что за это инвестора ждут штрафные санкции. Сумму вице-премьер не назвал. Между тем заместитель главы невьянского городского округа по энергетике, транспорту, связи и ЖКХ Вячеслав Петелин рассказал, что у инвестора серьезные финансовые проблемы. Перед ним не погасили задолженность предприятие корпорации «Росатом» и структура, подведомственная Министерству обороны РФ. По его словам, велика вероятность того, что концессионер не успеет построить еще две котельные к осени.

Напомним, в феврале появилась информация о том, что в поселке Конево с начала осени не отапливаются многоквартирные дома. Накануне в поселок выехала спецкомиссия Генпрокуратуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни