ЧТПЗ нарастил отгрузку бесшовных труб на 4%

Группа компаний приняла участие в крупных проектах ТЭК

Трубный дивизион группы ЧТПЗ по итогам 2015 года отгрузил потребителям более 2 млн труб, что на 3% ниже объемов 2014 года. В то же время предприятия нарастили отгрузку бесшовных труб.

Их реализация выросла на 4% – до 1,08 млн тонн, сообщает пресс-служба группы ЧТПЗ. Увеличение объемов стало возможным благодаря проведенной модернизации прокатных мощностей и увеличению спроса со стороны российских потребителей труб в связи с программой импортозамещения.

Отгрузка электросварных труб сократилась на 11%, в том числе труб большого диаметра – на 13%. Всего этих видов труб было отгружено 883 тыс. тонн. Причиной стало завершение «Транснефтью» строительства нефтепроводов Куюмба – Тайшет и Заполярье – Пурпе, а также отсрочка реализации проектов Средняя Азия – Китай и Малай – Багтаярлык в СНГ.

Поставки на российский рынок по итогам года сократились незначительно – на 0,3%, до 1,8 млн тонн. Экспортные отгрузки уменьшились на 19% – до 201 тыс. тонн. Несмотря на снижение объемов поставок на экспорт, компания заявляет об увеличении числа клиентов в США, Колумбии, Египте и Турции.

«В 2016 году группа ЧТПЗ планирует производство на уровне прошлого года. Несмотря на экономическую ситуацию, мы надеемся на сохранение объемов потребления труб большого диаметра. Трубный и нефтесервисный дивизионы группы ЧТПЗ намерены принять участие во всех знаковых проектах ТЭК. Мы готовы выполнять комплексные поставки труб, трубопроводной арматуры, нефтедобывающего оборудования и оказывать сервисные услуги», – заявил гендиректор компании Александр Грубман.

Напомним, по итогам 2015 года ЧТПЗ планировал выплатить челябинскому бюджету налогов на 4 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни