Донской обнаружил рост разведки нефти в ХМАО

Минприроды пообещало меры поддержки недропользователям

Глава Минприроды РФ Сергей Донской пообещал стимулирующие меры нефтегазодобывающим компаниям, не сворачивающим проекты, связанные с геологоразведкой. Среди лидеров по объемам поисково-разведочного бурения на территории ХМАО он назвал «Сургутнефтегаз» и «Башнефть».

Министр заметил, что у компаний в нынешней экономической ситуации существуют различные подходы к инвестициям в геологоразведку, что обусловлено текущим финансовым положением, долговой нагрузкой и структурой активов. Ситуация при этом, по оценке Сергея Донского, «сложная, но не критическая».

Для предприятий, активно ведущих работы по приращиванию запасов углеводородного сырья, глава Минприроды намерен предложить ряд стимулирующих мер. В частности, планируется внести изменения в положение о лицензионных участках недр и 61 приказ, которые позволят недропользователям прирезать запасы нижележащих горизонтов и проводить изыскательные работы на участках, где запасы еще не поставлены на баланс.

Ранее была озвучена ведомственная статистика, согласно которой в 2015 году инвестиции в геологоразведку сократились с 370 до 325 млрд рублей, а в 2016 году дотации государства в отрасль уменьшатся на 10-15%. При этом президент РФ Владимир Путин в конце прошлого года отметил, что «инвестиции в геологоразведку – важная часть добычи нефти и газа, и мы будем продолжать вкладывать деньги в эту отрасль». Отраслевые эксперты неоднократно заявляли о крайне негативных последствиях, которые повлечет сокращение геологоразведочных работ, в первую очередь в стратегических регионах – ЯНАО и ХМАО.

Среди компаний, продолжающих активно компенсировать добычу углеводородов на территории Югры, министр назвал «Сургутнефтегаз» (СНГ), который держит стабильный уровень поисково-разведочного бурения и сейсморазведки, значительно превышающий лицензионные обязательства. Кроме СНГ в число лидеров вошла «Башнефть», добывшая за прошлый год на территории автономии 2 млн тонн жидких углеводородов, и одновременно добавившая к запасам 5,2 млн. Общий прирост запасов нефти в ХМАО по итогам 2015 года, по словам губернатора округа Натальи Комаровой, составил 150 млн тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни