«Гринфлайт» добился разрешения на строительство дома в Видном

Мэрия оспаривает решение арбитражного суда региона

В 18-й арбитражный апелляционный суд поступила жалоба администрации Челябинска на решение регионального суда, обязавшего городских чиновников выдать ООО «Гринфлайт» разрешение на строительство дома №18 в микрорайоне Видный в Калининском районе города.

Строительной компании ООО «Гринфлайт», считающейся близкой к экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, удалось добиться «разморозки» строительства одного из своих объектов в микрорайоне Видный. Региональный арбитраж признал незаконным отказ администрации Челябинска в выдаче разрешения на строительство первой очереди дома №18 в границах ул.Академика Макеева – 250-летия Челябинска – Салавата Юлаева в Калининском районе города.

В своем отказе администрация указывает на несоответствие проектной документации градостроительному плану земельного участка. Так, сети инженерно-технического обеспечения запроектированы за пределами земельного участка, указанного в правоустанавливающих документах. Однако суд отмечает, что на возведение данных объектов получены положительные заключения государственной и негосударственной экспертизы, а «Гринфлайту» выданы техусловия на подключение к сетям.

Второй причиной отказа в предоставлении разрешения администрация называется расхождение в наименовании объекта, указанном в градостроительном плане и представленной проектной документации. Однако суд посчитал, что это расхождение не является основанием для отказа в выдаче разрешения, поскольку изменение наименования самого объекта не ведет к изменению их технических характеристик. «Гринфлайт», посчитал суд, выполнил все условия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, для получения разрешения.

Строительство микрорайона Видный, напомним, находится под угрозой срыва уже длительное время. Прокуратура региона оспаривает в 18-м арбитраже постановление первой инстанции, давшее возможность ООО «Гринфлайт» после годовой задержки приступить к строительству многоквартирного жилого дома №25 в границах улиц Академика Макеева – 250-летия Челябинска – Салавата Юлаева. С аналогичными проблемами «Гринфлайт» уже столкнулся и по соседнему дому №27 в микрорайоне Видный. Различные судебные инстанции в течение последнего года принимали решения, которые то разрешали возведение дома, то после вмешательства прокуратуры снова «ставили стройку на прикол». Последнее решение в этих разбирательствах на данный момент вынесла кассационная инстанция, в конечном итоге вставшая на сторону строителей. Судебные разбирательства несут огромные убытки строителям, дольщики уже подали на «Гринфлайт» 412 исков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни