«Тюменьэнерго» расписало направления пятилетней инвестстратегии

Компания сосредоточит работу на реновации электросетевых объектов

Минэнерго РФ утвердило очередную пятилетнюю инвестиционную программу АО «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети») на 2016-2020 годы, основным направлением которой станет реновация электросетевых объектов.

Как сообщает пресс-служба энергетической компании, в соответствии с программой стратегии вложения энергокомпании в развитие энергосистемы могут составить около 49 млрд рублей. При сохранении существующего спроса и реализации заявленных региональных инвестпроектов компания может ввести 1410 МВА трансформаторной мощности и 1677 км линий электропередачи.

Приоритетными направлениями в деятельности «Тюменьэнерго» останутся сохранение к 2020 году текущего уровня надежности, недопущение роста аварийности, выполнение обязательств по программам развития ХМАО, ЯНАО и Тюменской области в полном объеме. Однако подходы к инвестированию в текущих финансово-экономических условиях несколько изменились – раньше большее внимание уделялось строительству энергообъектов, а новая программа рассчитана в первую очередь на реконструкцию и поддержание сетей в безаварийном, надежном состоянии.

В этой связи в ближайшие годы около 75% вложений «Тюменьэнерго» будет направлено на реконструкцию уже действующих объектов, и только 25% – на новое строительство.

Реконструкция оборудования ведется во всех трех регионах (ХМАО, ЯНАО, Тюменская область), однако у каждого из них своя специфика, которой следует уделять особое внимание. В частности, на территории Ямала основными проблемами являются низкая температура воздуха и значительные температурные перепады, повышенные ветровые нагрузки, пучение грунтов. Поэтому ежегодно в инвестиционные программы северных филиалов «Тюменьэнерго» закладываются средства на работы по переносу опор на новые фундаменты, замене провода и подвесной арматуры, оснащению линий электропередачи гасителями вибрации. В ХМАО акцент сделан на повышение грозоупорности линий электропередачи. Основные же ресурсы в области реновации направляются на юг Тюменской области, где энергообъекты эксплуатируются дольше, чем в ХМАО и ЯНАО, некоторые – 40 и более лет.

Стоит отметить, реновация основных фондов заключается в полной замене электротехнического оборудования, релейной защиты и автоматики, средств связи, систем защиты, обновлении помещений подстанций.

Строительство же энергообъектов в настоящее время ведется для целей техприсоединения и электрификации автономных северных районов. Так, в ближайшей перспективе будет создана распределительная сеть 110 кВ, включая ПС 110 кВ «Северное Сияние» и ПС 110 кВ «Полярник», на территории Приуральского района ЯНАО. Еще один комплекс объектов предусмотрен для технологического присоединения промыслов газодобычи подразделений ПАО «Газпром». В ХМАО основные стройки ведутся для энергоснабжения производственных мощностей ООО «РН-Юганскнефтегаз» и подразделений ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни