Предотвращать межнациональные конфликты в УрФО решили через соцсети

Инициативу озвучил Баринов

В Уральском федеральном округе будут активней внедрять систему предотвращения этноконфессиональных конфликтов. С ее помощью можно мониторить социальные сети и блоги. Сейчас система на полную мощность работает только в ХМАО.

Об этом на сегодняшнем совещании Совета безопасности РФ в Челябинске сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

По словам эксперта, площадками для проявления радикальных идей становятся не только миграционные потоки, но и Интернет. Именно в Сети вербовщики находят последователей своих идей и планируют террористические акции. Поэтому такой контент нужно оперативно находить и выявлять.

Система состоит из аналитической части (социологические и другие исследования специалистов) и программной части. Вторая в режиме онлайн должна мониторить все, что происходит в блогосфере и соцсетях.

«Система выявляет любое событие, даже на первый взгляд не связанное с этноконфессиональными отношениями. Когда, например, ДТП, экономический спор или криминальная разборка начинают приобретать межнациональный оттенок, она дает автоматический сигнал и показывает оператору в ситуационном центре, что нужно обратить внимание и начать разбираться. Все массовые события – сбор и эскалация конфликта идет через Интернет. В ручном режиме обработать такой объем информации просто невозможно. Наша система должна быть этому подспорьем», – рассказал Игорь Баринов.

Напомним, сегодня в Челябинске состоялось выездное совещание Совета безопасности РФ под председательством замглавы Совбеза Владимира Назарова. На нем, в том числе, обсудили борьбу с терроризмом и проблемы экологической безопасности.

Игорь Баринов получил поддержку полномочного представителя президента в УрФО, предложив объединить в один блок органы по борьбе с терроризмом. Сейчас в каждом субъекте региона за это отвечают разные подразделения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни