В Екатеринбурге сняли карантин по гриппу

Эпидпорог превышен только на 4%

Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о снятии с 18 февраля карантина. На данный момент превышение эпидемиологического порога составляет только 4%, а ограничительные мероприятия вводятся при 20%.

«За прошлую неделю зарегистрировано 12 тысяч 280 заболевших. Это значит, что на 10 тысяч человек выявляется 91 случай заболевания, что в полтора раза ниже показателей предыдущей недели. При этом показатели среди детского населения ниже, чем среди взрослого, что еще раз подтверждает эффективность разобщения детей и отмены занятий в школах», – отметила первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Савинова.

Показатели госпитализации также продолжают снижаться. Так, утром 17 февраля в стационарах города с диагнозами грипп, ОРВИ и пневмония находились 532 взрослых и 151 ребенок: из них 398 – с пневмонией, 242 – с ОРВИ и 43 – с гриппом. При этом неделю назад общее количество госпитализированных составляло 800 человек, а за неделю до этого – 950.

Однако в реанимационных отделениях Екатеринбурга по-прежнему находятся 11 тяжелых пациентов с вирусом H1N1: двое из них поступили в последние 2 дня. Это говорит о том, что, несмотря на снижение заболеваемости, возбудитель свиного гриппа по-прежнему присутствует на территории города, а значит, продолжает представлять опасность.

Напомним, карантин был введен 28 января 2016 года из-за небывалой вспышки гриппа и ОРВИ. Еще неделю назад городская санитарно-противоэпидемиологическая комиссия разрешила привитым детям занятия в школах, с этого понедельника к ним смогли присоединиться непривитые дети.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни