Долги по контрактам обернулись для «Курганмашзавода» многомиллионной неустойкой

КМЗ пытается оспорить решение суда

Государственная акционерная компания из списка стратегических предприятий РФ «Оборонпромкомплекс» (возглавляемая Геннадием Лесиным) через московский арбитраж смогла доказать невыплату десятков миллионов рублей долгов ОАО «Курганмашзавод» (КМЗ, входит в концерн «Тракторные заводы»).

Согласно материалам суда, между сторонами был заключен контракт на поставку металлопродукции для дальнейшего исполнения «Курганмашзаводом» гособоронзаказа. Сумма контракта составляла порядка 130 млн рублей. По договору поставки, отгрузка продукции могла начаться лишь после 50% предоплаты товара, что было сделано КМЗ. Остальную же часть средств, оговоренных в контракте (65,6 млн рублей), курганский оборонный завод «Оборонпромкомплексу» так и не выплатил.

При подаче иска «Оборонпромкомплекс» требовал взыскать с предприятия неустойку, немногим превышающую 2 млн рублей, но в ходе разбирательств ее объем был пересмотрен. Суд поддержал требования истца взыскать с КМЗ 6 млн рублей неустойки.

В настоящее время «Курганмашзавод» пытается оспорить решение московского арбитражного суда в вышестоящей инстанции. Жалоба, поданная 11 февраля, пока не принята к производству.

Стоит напомнить, КМЗ в настоящее время переживает «тяжелые времена». В отношении предприятия поданы десятки исков о возврате долгов. Кроме того, на рассмотрении арбитражного суда Курганской области находится иск ООО «Группа МТЕ» о признании оборонного актива банкротом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Долги по контрактам обернулись для «Курганмашзавода» многомиллионной неустойкой”

  1. В.Рокотян

    А что толку оспаривать? Везде Курганмашзавод был поручителем у КТЗ, а с поручителей в случае банкротства заводов концерна всегда спрос.Поэтому так,либо иначе но платить придётся хочется этого КМЗ или нет..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни