Свердловские власти оплатят коммуналку населения на 1,7 миллиарда

Льготой воспользуются семьи с низким уровнем дохода

В 2016 году из бюджета Свердловской области будет выделено порядка 1,7 миллиарда рублей на компенсацию  платежей населения за услуги ЖКХ. В сравнении с прошлым годом показатель вырос на несколько процентов.

Об этом сообщил сегодня министр  энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на выездном заседании правительства, которое прошло в Реже. По словам главы ведомства, в 2016 году в Свердловской области по сравнению с прошлым годом рост платежей составит 1-4%. Это связано с увеличением с января платы за наем жилых помещений и минимального размера взноса на капитальный ремонт. Первую устанавливают сами муниципалитеты. Размер взносов на капремонт определяют региональные власти. На сегодня тариф установлен в размере 8,52 рубля с каждого квадратного метра.

Размеры региональных стандартов установлены для всех групп получателей субсидий в зависимости от стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды, а также от наличия либо отсутствия у собственников жилых помещений обязанности уплачивать взнос на капитальный ремонт.

«В тех муниципалитетах, где нет подлежащих капремонту многоквартирных домов, размер областного стандарта будет иметь нулевые значения. По стоимости коммунальных услуг размер стандарта на протяжении всего года будет одинаков только в тех муниципалитетах, где нормативы на отопление установлены с учетом отопительного периода 12 месяцев», – подчеркнул он.

Областной стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг пересматривается в ежегодном режиме и используется для расчета субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. Льготой могут воспользоваться граждане, чьи затраты на коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Если этот показатель ниже величины прожиточного минимума, семья получает субсидию в размере от 12 до 22% платежей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни