Дубровский раскритиковал Минобразования за успехи школьников

Глава региона поручил повысить место региона в российском рейтинге

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский остался недоволен пятым местом, которое занимают одаренные школьники Южного Урала по итогам проведения всероссийских олимпиад. По его словам, регион может запросто обогнать Татарстан, занимающий четвертое место.

На заседании правительства руководитель регионального министерства образования Александр Кузнецов озвучил информацию о получении школьниками специального денежного поощрения за победы во всероссийских олимпиадах. 50 призеров получат по 30 тысяч рублей на собственные нужды. Всего на это будет выделено 1,9 млн рублей. В течение последних восьми лет старшеклассники Южного Урала традиционно пятые в России по итогам проведения олимпиад, общему количеству победителей и призеров. Впереди них идут Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Татарстан.

«Почему мы только пятое место занимаем? Татарстан, который идет перед нами, мы точно можем обогнать. Предлагаю ставить перед собой более амбициозные цели, а не так что «мы пятые, и хорошо», – задал вопрос министру губернатор.

По словам Александра Кузнецова, победы по большей части упираются в ресурсы, в том числе финансовые. Детям нужно участвовать не только в заключительных этапах олимпиад, но и в региональных соревнованиях.

«Впереди нас регионы, которые обладают большей численностью населения и большей численностью школьников. Хотя бы поэтому у них более весомые результаты. С Москвой тяжело равняться, потому что населения там в 3 с лишним раза больше, чем в Челябинской области. Контингент победителей там, конечно, значительно существенней, но и деньги там другие», – пояснил министр.

Татарстану же удалось сделать рывок в 2011-2012 годах благодаря вливанию «сумасшедших» денег. Кузнецов пояснил, что это первый регион, где была осуществлена программа «ноутбук каждому учителю». Победам поспособствовали стажировки педагогов, в том числе за рубежом. Они активно осваивали опыт Юго-Восточной Азии, в том числе и в процессах управления системой образования.

«То, что мы уже много-много лет занимаем такие устойчивые лидирующие позиции, достаточно много значит. В конце прошлого года проходило всероссийское совещание, где мы обменивались опытом с другими регионами страны. Наш опыт работы с одаренными детьми признан во всей РФ. В условиях достаточной ограниченности бюджетных ресурсов, у нас достаточно неплохие результаты. Если говорить об эффективности работы с одаренными детьми, то Челябинская область одна лидеров в этом отношении», – заявил Кузнецов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни