Ливанов и Куйвашев открыли учебную фабрику за 117 миллионов

Опытная площадка должна повысить производительность труда на предприятиях

В Екатеринбурге сегодня официально открыли «образцовую фабрику» Уральского федерального университета (УрФУ). На мероприятие приехал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, а также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Общий объем инвестиций в проект составил 117,5 млн рублей.

Фабрика должна стать опытной площадкой для студентов инженерных и ряда других специальностей. В центре воспроизведен полный цикл изготовления готовой продукции, включая логистику и контроль качества, сообщают в пресс-службе УрФУ.

Проект был реализован в рамках государственно-частного партнерства. За 9 месяцев инвестор выстроил площадку в 1,5 тыс. кв. м.

По словам создателей проекта, обучение в подобных центрах позволяет в среднем на треть сократить затраты труда на изготовление одной детали и размер производственных площадей. Более чем на 40% увеличивает выход продукции и почти на 60% – выполнение производственного плана.

Глава министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, осмотрев площадку, положительно отозвался о подобном сотрудничестве вуза и промышленников. Глава ведомства отметил, что на фабрике будут также обучаться сотрудники промышленных предприятий региона.

«Сегодня действительно открывается новая страница в жизни университета и промышленных предприятий Урала. Это центр, который, уверен, послужит повышению производительности труда», – отметил глава федерального ведомства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни