На Южном Урале продлили прием заявок на компенсации за капремонт

На выплаты рассчитывают потратить 400 миллионов

В Челябинской области был продлен прием заявок на выплату компенсации за капремонт. Пенсионеры старше 70 лет и инвалиды, имеющие право на компенсацию, могут обратиться в органы соцзащиты до 1 ноября. Об этом сообщила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина.

Если жители области подадут заявление в указанный срок, то получат компенсацию начиная с 1 января и за все последующие месяцы. По предварительным расчетам, на выплаты могут рассчитывать около 160 тысяч человек, достигших возраста 70 лет. Деньги начнут получать граждане, к которым у минсоца нет никаких вопросов.

«Вопросы могут возникнуть, например, с собственностью, пропиской или постоянным проживанием в Челябинской области. Если что-то из этого будет неясно, то такие граждане будут в установленном порядке приглашены в органы соцзащиты для уточнения этих обстоятельств», – пояснила Татьяна Никитина.

Напомним, по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с 1 марта компенсацию за капремонты получат южноуральцы старше 70 лет. Людям в возрасте от 70 до 79 лет возместят половину уплаченных денег, а от 80 лет и старше – всю сумму. Также выплаты положены инвалидам 1 и 2 группы, они получат 50% компенсацию.

Всего на выплаты социально незащищенным категориям граждан направят 400 миллионов рублей. В марте выплатят деньги за январь и февраль. Однако право на получение компенсации будет только у граждан, не имеющих задолженности, либо составивших соглашение по ее погашению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни