Матвиенко потребовала от собственников «Курганмашзавода» «большей ответственности»

Главе Совфеда рассказали о ситуации вокруг предприятия

Губернатор Алексей Кокорин провел рабочую встречу с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Глава региона рассказал о социально-экономическом положении Курганской области, а также о ситуации на некоторых предприятиях, в частности, в ОАО «Курганмашзавод» (входит в «Тракторные заводы»).

Алексей Кокорин сообщил, что по итогам 2015 года индекс промпроизводства вырос более запланированного и составил 101,6%, сообщает пресс-служба правительства. Кроме того, Зауралье занимает 1 место в УрФО по производству зерновых. Так, в минувшем году было собрано 1,8 млн тонн зерна. В планах у зауральских аграриев – увеличение посевных площадей.

Губернатор также отметил, что положительная динамика наметилась и у животноводов. По его словам, число предприятий в этой сфере за последнее время увеличилось. Говоря о работе «Курганмашзавода», Кокорин заявил, что держит ситуацию вокруг предприятия на личном контроле.

«Вопрос по зарплате решен. Задолженности нет. Остались долги по электроэнергии и налоговым платежам. Я совсем недавно встречался с одним из учредителей предприятия. Он заверил, что в ближайшее время ситуация будет выровнена. По объемам производства это самое крупное предприятие в Курганской области, здесь работает около 5,5 тыс. человек. Это предприятие градообразующее, и его стабильная работа для нас очень важна», – отметил Алексей Кокорин.

«Предприятие загружено государственным оборонным заказом. Есть портфель заказов, есть подо что работать, развивать, модернизировать производство, поэтому собственники должны более ответственно подходить к своим обязанностям», – заявила Валентина Матвиенко.

Напомним, Валентина Матвиенко 15 февраля находится с рабочим визитом в Курганской области. Спикер верхней палаты российского парламента намерена посетить ряд социально значимых объектов и принять участие в торжественном мероприятии в честь 75-летия региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Матвиенко потребовала от собственников «Курганмашзавода» «большей ответственности»”

  1. Посетитель

    Ну поговорили..и что? От этого что сказала Матвиенко разве что-то изменится??? навряд-ли. Как тонул КМЗ,так постепенно и будет..Единственная на сегодня что еще может спасти этот завод-его НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.и ничего уже больше.Ветераны этого завода прямо так и сказали новому директору КМЗ.но разве он понял?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни