Генпрокуратура «завернула» проект завода ферросплавов в Троицке

Собственников предприятия обязали пройти госэкспертизу повторно

Выездная проверка Генпрокуратуры РФ в январе 2016 года на ООО «Троицкий металлургический завод» (ТМЗ) выявила ряд нарушений градостроительного законодательства, а также закона об отходах производства в уже полученном положительном заключении госэкспертизы.

Так, в ответе ведомства депутату Госдумы Ивану Никитчуку сообщается, что будущее предприятие окажет значительное антропогенное воздействие на окружающую среду и здоровье проживающих в регионе граждан, сообщают активисты движения «Троицк против ферросплавов».

Проект уже получил положительное заключение госэкспертизы. Однако при изучении заключения Генпрокуратура выявила нарушения требований законодательства как градостроительного, так и об отходах производства в части размещения отходов III-IV класса опасности, образующихся в процессе эксплуатации предприятия.

По результатам проверки областной Росприроднадзор внес собственникам предприятия представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, о состоянии законности в сфере обращения с отходами был проинформирован губернатор Борис Дубровский.

Также по инициативе Генпрокуратуры 13 января было проведено совещание, на котором обсуждались вопросы строительства завода ферросплавов и соблюдения прав граждан на благополучную окружающую среду. В нем приняли участие представители Минздрава, Минприроды, Минстроя, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Главгосэкспертизы.

Было отмечено, что собственник производства планирует использовать «уникальные для страны технологии, способные оказать негативное воздействие на окружающую среду». Также собственник разработал проект расчетной санитарно-защитной зоны, на который Роспотребнадзор выдал заключение о соответствии с действующими саннормами. Однако окончательный размер зоны будет установлен после ввода предприятия в эксплуатацию.

По итогам совещания гендиректору ТМЗ Александру Кошкину 18 января было объявлено предостережение о недопустимости строительства предприятия без положительного заключения госэкспертизы.

Между тем противники строительства предприятия указывают на то, что в ближайшие месяцы, судя по сообщениям в СМИ, ТМЗ планирует проведение закупок технологического оборудования для нового проекта. Напомним, мэрия Троицка ранее опровергала информацию о начале строительства завода.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Генпрокуратура «завернула» проект завода ферросплавов в Троицке”

  1. Троицк

    КАК ЭТО НЕ БЫЛО??? ВСЕ БЫЛО!!! А ЗАВОД НЕ СТРОИТСЯ И ЭТО — ФАКТ!!! ТРОИЧАНЕ МОЛОДЦЫ!!!!

  2. Завод не строится, а коммунисты и троицкий актив молодцы!!! ОТСТОЯЛИ ГОРОД ОТ КИПРСКИХ ОФФШОРНИКОВ!!!!

  3. Правда.

    Завод а Троицке уже строится, и прекратите народ в заблуджение вводить. Завод будет. Предвыборные голоса будующие депутаты вы на этой теме потеряете.

  4. Троицк

    Движения против ферросплавов нет и никогда не было. Общественного советв в лице Косолаповой и Владимировой в Троицке нет и никогда не былою Зато есть есть выборы в сентябре 2016 года и коммунист депутат гос думы Никитчук, который и затеял всю эту провокацию против индустриализации в Челябинской области. Кого и надо присаживать Правительству РФ так это вот этих болдокрутов из кандидатов в депутаты гос думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни