Перед визитом Комаровой в Нефтеюганске спешно сносят ветхие дома

За короткое время в городе снесли 2 «деревяшки»

Нефтеюганские чиновники, похоже, начали активно готовиться к встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой. По такому случаю впервые за несколько лет власти демонстративно снесли сразу 2 двухэтажных деревянных дома в микрорайоне №6. Оба строения ранее были признаны непригодными для проживания.

Горожане отмечают высокий темп, с которым был ликвидирован один из домов. Деревянную двухэтажку уничтожили буквально за несколько дней. Кроме того, нефтеюганцев удивила и скорость подготовки к сносу второй деревяшки. Ранее, как уверяют местные жители, в городе ничего подобного не наблюдалось много лет подряд. Сторонние наблюдатели полагают, что скорый снос двух ветхих домов послужит для главы администрации Вячеслава Арчикова и главы города Николая Цыбулько своеобразным показательным отчетом о проделанной работе в решении проблемы с ветхим жильем.

Между тем, отметим, проблема сноса ветхого жилья, равно как и строительство нового, для Нефтеюганска по-прежнему остается одной из самых острых. По официальным данным, опубликованным пресс-службой администрации Нефтеюганска, в городе насчитывается 128 ветхих строений, подлежащих сносу. При этом, по заявлениям чиновников, чтобы ликвидировать их, муниципалитету необходимо приобрести более 80 тыс. кВ. метров нового жилья.

В прошлом году властям удалось приобрети всего лишь 5 тыс. кв. метров. В то время как согласно ранее утвержденным программам, администрация города имеет права покупать лишь 10% от вновь вводимого за год жилья. В 2015 его было построено всего 50 тыс. кв. метров.

«Следовательно, чтобы обеспечить всех «аварийщиков» новыми квартирами до 2020 года, нужно ежегодно вводить до 177 тысяч метров. Поэтому необходимо увеличивать темпы строительства и ввода жилья на территории города», – заявил в конце прошлого года замглавы администрации Нефтеюганска Сергей Сивков.

Также стоит отметить, в Нефтеюганске существует проблема и с качеством нового жилья. К примеру, на прошлой неделе жители многоэтажной новостройки в микрорайоне №17 пожаловались городским чиновникам на образовавшиеся в их квартирах крупные трещины. Жильцы выразили обеспокоенность тем, что опасный, с их точки зрения, процесс может привести к еще более серьезным последствиям. При этом некоторые новоселы выразили желание встретиться с губернатором Натальей Комаровой, которая в среду, 17 февраля, планирует посетить Нефтеюганск с рабочим визитом. По словам жильцов дома, губернатору они намерены пожаловаться на «откровенную халтуру, допущенную фирмой-застройщиком».

Примечательно, что ранее сама глава региона неоднократно обращала внимание нефтеюганских властей на обе вышеназванные проблемы, грозя чиновникам серьезными взысканиями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни