Южноуральскую чиновницу приговорили к трем годам за миллионные растраты

Ущерб от махинаций с жильем составил 3 миллиона

Чесменский районный суд вынес приговор бывшей главе Светловского сельского поселения Елене Галяткиной, которая обвиняется в растратах и превышении должностных полномочий.

Главой поселения обвиняемая проработала с марта 2005 по май 2012 года. Установлено, что чиновница решила не оплачивать административный штраф в размере 3 тыс. рублей, наложенный на нее постановлением областного УФАС. Вместо этого она ввела в заблуждение депутатов сельского поселения, заявив, что штраф наложен на само поселение. После этого совет депутатов принял решение об оплате штрафа за счет средств бюджета.

Кроме того, Галяткина единолично заключила договор соцнайма жилья в деревне Баландино с двумя гражданами, которые не являлись малоимущими и не проживали в деревне. После регистрации в квартире они были включены в список граждан, подлежащих переселению в рамках соответствующей госпрограммы, и получили благоустроенную квартиру в селе Чесма. Затем жилье было приватизировано и продано.

По аналогичной схеме квартиры в Чесме получили еще двое граждан, которые также не были малоимущими и нуждающимися в жилье. В результате действий Галяткиной муниципалитет получил ущерб в размере 3 млн рублей.

Суд назначил экс-чиновнице наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и лишением права занимать должности на госслужбе на этот же срок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни