ОНФ уличил власти Златоуста в распродаже недвижимости и земли

Объекты продаются по заниженным ценам

Активисты челябинского ОНФ выявили факты продажи зданий соцназначения. Власти Златоуста выставили на торги здания бывшего роддома и школы вместе со значительными земельными участками.

Сообщение о продаже здания впервые появилось в конце 2014 года, сообщает пресс-служба ОНФ. Тогда объект хотели продать по 130 рублей за квадратный метр, и «фронтовики» обратили внимание властей на нерациональность его продажи. Глава Златоуста сообщил, что торги будут отменены, и местные власти проработают другие варианты использования муниципальной собственности. Однако год спустя школу вновь выставили на продажу.

При этом вместе со зданием будет продан и участок площадью почти 9,5 тыс. кв. м и стоимостью 1,9 млн рублей. Для сравнения, в августе 2013 года данная земля была оценена более чем в 4 млн рублей.

Что касается здания бывшего роддома, то его власти готовы продать менее чем за 5 млн рублей – то есть 1 кв. м обойдется покупателю примерно в 3,6 тыс. рублей. При этом в ОНФ отмечают, что 6 лет назад только ремонт пищеблока обошелся в 700 тыс. рублей. В то же время в Златоусте планируют возвести новый роддом на 250 коек с женской консультацией. Стройка обойдется в 730 млн рублей.

«Из-за плохой информированности граждан складывается ощущение бесхозяйственного отношения власти к муниципальной собственности. Проводя мониторинги наличия многофункциональных центров, учреждений медико-социальной экспертизы, объектов здравоохранения, мы узнаем, что их нехватка связана с отсутствием помещений. Зайдя же на сайт госторгов, видим, что продаются целые здания. Естественно, возникает вывод, что власти неразумно используют имеющийся фонд недвижимости, что недопустимо в принципе, особенно в нынешних экономических условиях», – считает член регионального отделения ОНФ, доверенное лицо президента РФ Владимир Дубровский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни