Кокорин обеспокоен ростом браконьерства на озере Медвежье

Объекту могут присвоить статус особо ценного для рыбохозяйственной деятельности

В зауральском правительстве прошло межведомственное совещание под председательством губернатора Алексея Кокорина, где обсуждались итоги работы по пресечению незаконной добычи артемий на стадии цист.

В 2015 году в рамках оперативно-профилактической операции «Артемия» было выявлено 160 нарушений правил рыболовства. Большинство из них зарегистрировано на территории, примыкающей к озеру Медвежье, сообщает пресс-служба правительства.

«Меня как губернатора волнует судьба нашего курортного озера Медвежье. Сейчас основная задача – сохранить этот уникальный объект, выяснив, как отразится добыча артемий на состоянии его лечебных свойств. Это очень важно, потому что в планах у нас – строительство большой курортной зоны всероссийского масштаба», – заявил Алексей Кокорин.

Глава департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин отметил, что присвоение озеру Медвежье статуса озера, имеющего особое ценное рыбохозяйственное значение, позволит увеличить ширину прибрежной полосы до 200 метров и ограничить доступ автомобилей к озеру, предотвратив тем самым загрязнение водоема и создав сложности браконьерам.

В феврале 2016 года был вынесен приговор трем гражданам, занимающимся браконьерством. Еще 9 уголовных дел в ближайшее время будут переданы в суд. В завершение совещания Кокорин поручил силовым и контролирующим структурам тесно сотрудничать для решения данной проблемы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни