Екатеринбургская епархия претендует на 5 зданий области

Вопрос передачи объектов рассмотрит комиссия при МУГИСО

Свердловский премьер Денис Паслер поручил создать правительственную комиссию по вопросу передачи областного имущества епархии. Предполагается, что ряд объектов в Екатеринбурге перейдет в ее безвозмездное пользование.

На совещании, которое провел Паслер, было отмечено, что с 2011 по 2016 год была проделана большая работа по восстановлению исторической справедливости. За это время епархия получила 27 объектов госсобственности в Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске, Ирбите, Нижнем Тагиле, Невьянске, Нижней Салде, Краснотурьинске и других муниципалитетах. В основном это храмы и часовни, имевшие в период советской власти другое применение.

Среди таких объектов Церковь Святой Троицы поселка Билимбай, Церковь Вознесения села Глубоковское Алапаевского района, Церковь Свято-Троицкая в Нижнем Тагиле, Свято-Троицкая единоверческая церковь в Невьянске.

«В МУГИСО обратилась Екатеринбургская епархия с заявлениями о передаче объектов госсобственности, расположенных в Екатеринбурге. По трем объектам речь идет о передаче в собственность, по двум в безвозмездное пользование. Однако по данным объектам, согласно архивным документам, невозможно сделать однозначный вывод о том, являются ли они имуществом религиозного назначения», – заявил министр Алексей Пьянков.

В ответ на это Денис Паслер поручил создать комиссию в МУГИСО, включив в ее состав специалистов министерства, в чьем ведении находятся данные объекты, а также представителей епархии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни