Свердловские теологи научили распознавать вербовку запрещенного ИГИЛ

Пилотный тираж брошюры составил 200 экземпляров

Теологи УГГУ при поддержке Центрального муфтията Свердловской области разработали памятку «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?» (организация запрещена в РФ). Книгу презентовали в рамках круглого стола по профилактике экстремизма.

Первый тираж составил 200 экземпляров, однако в дальнейшем авторы намерены перейти к массовому распространению своего пособия.

«Она, прежде всего, должна дойти не только до каждого прихожанина мечети, но и в места компактного проживания мусульман по всей области и, возможно, даже по всей России», – отметил председатель Духовного управления мусульман Свердловской области, муфтий Абдуль-Куддусс.

По словам разработчиков, в книге указаны «группы риска», которые наиболее часто становятся объектом вербовки, а также методы работы агитаторов и способы противостояния. В частности, отмечается, что в первую очередь при вербовке внимание обращается на существующие у человека проблемы, и назойливые попытки навязать свою помощь.

Одним из методов «избавления от проблем» жертве назовут изменение привычной жизни и круга общения. «Главная задача вербовщика – заставить усомниться в собственном мировоззрении, в своих жизненных принципах, идеях», – отмечают авторы памятки.

В памятке также указаны контакты правоохранительных органов, куда можно обратиться в случае, если человеку кажется, что его пытаются завербовать.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни