Югра сохранит сегмент жизненно важных лекарств

Округ выполняет поручение президента РФ

Сегодня в ходе заседания правительства ХМАО-Югры было принято решение о сохранении в округе сегмента жизненно-необходимых лекарств с ценой до 50 рублей, а также расширении списка лекарств для льготных категорий граждан.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей автономии, на прошедшем накануне совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в числе главных вопросов было лекарственное обеспечение, в том числе льготных категорий граждан.

«Президент отметил факты увеличения цен по ряду позиций, включая жизненно важные лекарства, и нацелил все ответственные ведомства на то, чтобы сохранить сегмент доступных лекарств с ценой до 50 рублей. Это прямое указание и региональному уровню. Поэтому, не дожидаясь соответствующих оформленных решений, прошу принять соответствующие меры. Мы должны учитывать это при госзакупках. Такое решение на федеральном уровне будет принято уже в ближайшие дни», – отметила в ходе заседания глава округа Наталья Комарова.

Помимо прочего, принятое решение коснулось утверждения изменений в действующий порядок обеспечения отдельных категорий граждан льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Список таких медикаментов был дополнен за счет последних изменений в федеральном перечне жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни