«Росатом» усиливает контроль захоронения радиоактивных отходов в Озерске

Новый пункт размещения РАО рассчитан на 150 тысяч кубометров радиоактивных отходов

Публичные слушания по рассмотрению результатов оценки воздействия на окружающую среду нового пункта захоронения радиоактивных отходов в Озерске переносятся на декабрь 2016 года. Раннее предполагалось провести мероприятие в мае.

Перенос сроков произошел из-за сдвига в подготовке оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами («НО РАО», входит в ГК «Росатом»), курирующий создание пунктов захоронения РАО в России, уделяет большое внимание оценке воздействия на окружающую среду. К разработке техзадания на ее проведение и реализации привлекаются ведущие научные организации.

«НО РАО» планирует создать в Озерске приповерхностный пункт захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) на 150 тысяч кубометров с возможностью расширения до 400 тысяч. Захоранивать в нем будут отходы 3 и 4-го классов опасности (среднеактивные короткоживущие и низкоактивные РАО), образованные градообразующим ПО «Маяк» с 2011 года. Отходы с иных предприятий в пункте захоронения размещать не планируется.

Национальный оператор стремится к максимальной информационной открытости и знакомит население с российским и зарубежным опытом обращения захоронения и обращения с РАО, который изучался при создании российских ППЗРО. Первый отечественный пункт финального захоронения открыт в Новоуральске. Емкость его первой очереди составила 10 тысяч кубометров. Прием отходов на объекте начнется во втором квартале 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни