На ремонт плотин и дамб южноуральские власти выделили 13,8 миллиона

Деньги направят в рамках программы развития водохозяйства

В 2016 году из бюджета Челябинской области планируется выделить 13,8 млн рублей на реконструкцию объектов водохозяйственного комплекса. В частности, будут отремонтированы дамбы и плотины.

Средства областного бюджета предлагается направить в Златоуст на ремонт и реконструкцию плотины на городскому пруду на реке Ай и проведение проектно-изыскательных работ по капитальному ремонту водосборного сооружения. Также выделение субсидии запланировано для Карталинского района – на капитальный ремонт гидротехнического сооружения пруда на ручье Сухой дол, а также для Ашинского района – на завершение строительства защитной дамбы на реке Сим, сообщает пресс-служба минэкологии.

По словам министра экологии Ирины Гладковой, данные мероприятия реализуются в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Челябинской области в 2014-2017 годах» и направлены на повышение надежности обеспечения водными ресурсами и защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод.

«Большинство объектов водохозяйственного комплекса Южного Урала построено во второй половине прошлого столетия, и к сегодняшнему дню большая их часть требует реконструкции. Стоит также отметить, что территория региона неравномерно обеспечена водными ресурсами. Часть муниципальных образований регулярно испытывает дефицит воды. Целый ряд населенных пунктов подвергается подтоплению во время весеннего паводка», – пояснила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни