Демин назвал уборку снега в Екатеринбурге «показухой» и издевательством

С начала года к ответственности привлечено 45 должностных лиц

В Екатеринбурге для качественной уборки снега достаточно техники, специалистов и финансирования, заключили в автоинспекции. С начала года в адрес мэрии и районных администраций сотрудники ГИБДД направили 6 протоколов об административных нарушениях. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник регионального УГИБДД Юрий Демин.

«Обидно, что техники достаточно, персонал имеется, денежные средства, а чистятся дороги безобразно. Причем чистят только ночью. Объясняют тем, что уборочная техника мешает движению транспортных потоков. А в Москве что, не мешает? Там днем чистят. У нас по 80 сантиметров справа и слева на дорогах – снег, проезжая часть заужается. Плюс машины паркуются», – объяснил Юрий Демин.

По словам главы ведомства, с начала года привлечены к ответственности 45 должностных лиц. Ежедневного за некачественную уборку улиц от снега составляется до 20 протоколов об административных нарушениях. 281 протокол составлен о невыполнении предписаний Госавтоинспекции.

«И такая ситуация будет продолжаться дальше. А все отчеты о том, что вывозят снега 250 бассейнов «Юность» – это просто издевательство над народом. Точно так же как «показательная очистка» в Академическом. А без показухи-то не могут по нормальному работать?» – возмущался начальник свердловского УГИБДД.

Глава регионального управления автоинспекции добавил, что проблема уборки снега также остро стоит в Нижней Туре, Лесном и Краснотурьинске. В последнем ситуация не меняется уже третий год. Из-за заснеженности городских дорог в муниципалитете пришлось закрыть 4 автобусных маршрута. В начале сезона снег некачественно убирался также в Ирбите. Однако после того как городские власти расторгли контракт с подрядчиком и провели новый конкурс, проблема была решена.

Напомним, в период сильных снегопадов в Екатеринбурге движение в городе оказалось буквально парализовано из-за некачественной уборки. Губернатор Евгений Куйвашев даже направил в адрес сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба письмо с требованием «навести порядок в городе». Позже региональные власти запустили «горячую линию», куда жители могли сообщить о некачественной уборке снега. Сегодня областной Роспотребнадзор признал неубранный снег угрозой для здоровья горожан. Ведомство направило в адрес мэрии требование улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни