«Умершего» экс-директора «Полярного кварца» нашли в Израиле

Личность Александра Митрофанова раскрыта при получении американской визы

Прокуратура ХМАО-Югры инициировала заочный арест экс-гендиректора ОАО «Полярный кварц» Александра Митрофанова, разыскиваемого за мошенничество и растрату около 2,6 млн рублей из средств предприятия. Как выяснилось, официально признанный умершим экс-топ-менеджер в течение 5 лет проживал в Израиле по чужим документам.

Личность Александра Митрофанова была раскрыта случайно, как сообщает «Коммерсантъ», при проведении дактилоскопии для получения американской визы. Решение о заочном аресте, как уточнили в прокуратуре ХМАО, было принято окружным судом и необходимо для дальнейшей экстрадиции господина Митрофанова из Израиля, где он был недавно обнаружен. В окружном суде, уточним, надзорный орган обжаловал решение Няганского горсуда об отказе в аресте обвиняемого (ему предъявлены обвинения в мошенничестве – ст.159 УК РФ – и растрате – ст.160 УК РФ).

4 уголовных дела в отношении Александра Митрофанова были возбуждены в 2011-2012 годах по инициативе руководства ОАО «Корпорация развития» (туда входит ОАО «Полярный кварц»). Всего же следователи ГУ МВД по УрФО установили причастность обвиняемого лишь к хищению порядка 2,6 млн руб. – эти средства он незаконно начислил себе в качестве доплат к зарплате за работу с документами, имеющими секретность, и за пользование служебным мобильным телефоном. Митрофанов был арестован и отпущен под залог в 3 млн рублей. Своей вины во вменяемых ему преступлениях он не признал. В 2012 году следствию были представлены документы о том, что Александр Митрофанов умер от проблем с сердцем в Махачкале.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни