Жители Югры «загрузили» омбудсмена жилищными проблемами

Основной процент обращений к уполномоченному связан с данным вопросом

Из 249 обращений, поступивших за 100 дней работы нового уполномоченного  по правам человека Югры Натальи Стребковой, основной процент относится к сфере жилищного права. Такую тенденцию отметила омбудсмен в ходе итоговой пресс-конференции.

Часть вопросов – медицинского и социального обеспечения, а также обращения лиц, находящихся в местах лишения свободы. Наталья Стребкова отметила, что работа с обращениями граждан – не единственная форма ее деятельности.

«Для реализации своих полномочий я выбрала несколько методов взаимодействия с населением – это выездные рабочие встречи с югорчанами, общественными организациями, органами исполнительной власти, проведение совместного приема граждан при участии представителей прокуратуры, следственного комитета автономного округа. На сегодняшний день я уже побывала в Мегионе, Нижневартовске, Сургуте, Лангепасе. В Советском районе посетила несколько поселений, где проживают коренные малочисленные народы Севера. Постараюсь осуществлять такую форму работы, как выезд на дом к заявителю», – сообщает Наталья Стребкова.

Кроме того, она отметила, что в скором времени в регионе появятся общественные помощники омбудсмена. Отметим, что 8 февраля в Березовском районе прошла первая встреча с населением и прием граждан по личным вопросам уполномоченного по правам человека в Югре. В рамках рабочей поездки она также посетила Саранпауль, где провела встречи с населением, прием граждан по личным вопросам, обсудила насущные проблемы с администрацией и депутатами. Подобные встречи пройдут в населенных пунктах Сосьва, Кимкьясуй, Сартынья, Ванзетур, Игрим. 17 февраля Наталья Стребкова посетит исправительную колонию №11 Сургута.

Напомним, кандидатура Натальи Стребковой на должность югорского омбудсмена по правам человека была утверждена 24 сентября 2015 года на 47-м заседании думы автономного округа пятого созыва. После этого губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с Натальей Стребковой и обозначила главные приоритеты деятельности, на которые следует обратить первоочередное внимание. Это вопросы просвещения населения в области защиты и реализации их прав, организация системы контроля, а также вопросы представления интересов коренных малочисленных народов Севера. Уточним, губернатор в ходе рабочих поездок по округу  также уделяет особое внимание жилищным проблемам и их решению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни