На Ямале отменили оправдательный приговор главе «Росгосстраха»

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение

По апелляционному представлению гособвинителя судебной коллегией по уголовным делам суда ЯНАО отменен оправдательный приговор в отношении руководителя агентства филиала ООО «Росгосстрах» в городе Ноябрьске.

Ноябрьский городской суд 25 сентября 2015 года вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Сергея Червякова. Он обвинялся по ч.1 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций» и ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Органами предварительного расследования Червяков обвинялся в том, что, являясь руководителем агентства в Ноябрьском филиале ООО «Росгосстрах» в Тюменской области, предложил своей родственнице выступить в качестве страхового агента. Являясь инициатором заключения договора между родственницей и ООО «Росгосстрах», зная, что последняя никаких услуг в сфере страхования оказывать не будет, дал указание подчиненным оформлять договоры страхования от имени своей родственницы, а также предоставлять в филиал ООО «Росгосстрах» фиктивные отчеты по страхованию. Указанными действиями Червяков сформировал себе более дорогостоящий канал продаж, предоставивший ему возможность получить доход. При этом сотрудники агентства недополучили денежные средства в качестве комиссионных выплат в общей сумме более 400 тыс. рублей.

В результате действий Червякова ООО «Росгосстрах» был причинен ущерб в размере более 3 млн рублей. Оправдывая Червякова, суд сделал вывод о том, что он не является субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ, поскольку не выполнял управленческие функции в коммерческой организации, а доказательств причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан стороной обвинения не представлено.

Кроме того, по мнению суда, не была доказана корыстная цель и не установлено безвозмездное изъятие имущества, поскольку договор с родственницей был заключен филиалом ООО «Росгосстрах» по Тюменской области, услуги страхования были оказаны, комиссионные выплаты поступали на ее лицевой счет, к которому Червяков не имел никакого отношения.

Судебная коллегия по уголовным делам суда округа согласилась с доводами прокуратуры и представителя потерпевшего, отменила оправдательный приговор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни