«Росэнергоатом» привлек Ростехнадзор к эксплуатации БН-800

Работы на новом энергоблоке БАЭС проверил гендиректор концерна

Белоярская АЭС завершила испытания энергоблока БН-800 и переходит на этап его опытно-промышленной эксплуатации. Начало его запланировано после получения разрешения Ростехнадзора.

Как сообщает пресс-служба БАЭС, на энергоблоке №4 с реактором БН-800 завершены все испытания на уровне 50% мощности, предусмотренные программой энергетического пуска. В результате подтверждены все проектные критерии работы. На этом уровне мощности энергоблок функционирует в настоящее время.

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности – опытно-промышленной эксплуатации энергоблока, в ходе которого мощность будет постепенно доведена до 100% от номинального уровня. Затем будет производиться сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию.

«Отчетные документы о завершении испытаний переданы в «Ростехнадзор», чтобы получить изменение в лицензию на работу энергоблока на этапе опытно-промышленной эксплуатации», – отметил гендиректор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

В течение 2016 года на новом энергоблоке с реактором БН-800 планируется выработка порядка 3500 млн кВт/ч электроэнергии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни