Потребители выступили против закрытия вынужденной генерации

Поскольку затраты на вывод, по их мнению, лягут на оптовый рынок

Крупные потребители выступили против концепции Минэнерго по закрытию неэффективных энергоблоков. Поскольку стоимость их вывода ляжет на оптовый рынок, а контролировать весь процесс будут генерирующие компании, не заинтересованные в быстром выводе блоков, так как получают за их работу доплату.

Директор «Сообщества потребителей электроэнергии» Василий Киселев написал письмо министру энергетики РФ Александру Новаку, в котором выразил несогласие с поправками к закону «Об электроэнергетике». В них, как пишет «Коммерсантъ», описан порядок вывода из эксплуатации энергоблоков и проведения замещающих мероприятий. Вопрос о выводе избыточных энергоблоков должен был обсуждаться в понедельник на правительственной комиссии по электроэнергетике у вице-премьера Аркадия Дворковича, но его решили отложить. Концепция Минэнерго предлагала решить проблему вынужденных генераторов (неэффективные электростанции, необходимые для надежного электроснабжения). Их максимальная мощность составляет 8 ГВт за 2016-2019 годы, и эти станции получают повышенный тариф для компенсации нерыночных издержек. По оценкам НП «Сообщество потребителей электроэнергии», напомним, оплата тарифов обойдется оптовому рынку в 29,4 млрд рублей ежегодно, или 100 млрд рублей в целом за 4 года с учетом вывода части мощностей.

Однако и разработанная схема вывода мощностей не устраивает потребителей. По их мнению, поправок к закону для закрытия таких энергоблоков вообще не требуется, а заинтересованный в выводе генератор не должен определять и контролировать замещающие мероприятия в сетях. Потребители уверены, что на практике собственникам зачастую выгоден тариф вынужденного генератора. Если отдать собственнику станции планирование процесса закрытия объекта и деньги на это, то он будет намеренно расширять перечень замещающих работ, увеличивая нагрузку на потребителей оптового рынка. Кроме того, потребители допускают «коррупционный фактор» в договоренностях с сетями, «Системным оператором» и подрядчиками. Уточним, на территории УрФО планируется вывести из эксплуатации 2 энергоблока Серовской ГРЭС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни