УВЗ поставит Ирану 5 тысяч вагонов

Сделка будет проведена под кредит ВЭБа

ОАО «НПК «Уралвагонзавод» поставит в Иран 5 тыс. грузовых вагонов. Первая партия продукции будет предоставлена под кредит ВЭБа в 11,2 млрд рублей и страховое покрытие ЭКСАР.

О подписании решения набсовета ВЭБа для поддержки 3 кредитов для экспорта пассажирских и грузовых вагонов для УВЗ по Ирану и Казахстану и для «Метровагонмаша» – по Венгрии – заявил вчера, 9 февраля, на совещании по развитию транспортного машиностроения премьер Дмитрий Медведев. Это будет первая экспортная сделка с Ираном после снятия с него санкций, уточняет «Коммерсантъ».

В УВЗ изданию подтвердили, что речь идет о первой партии в 5 тыс. вагонов, разработанных по техническому заданию иранских железных дорог. Поставки начнутся уже в этом году. Летом УВЗ сообщал, что потенциальный рынок Ирана после отмены санкций оценивается в 10 тыс. вагонов.

Набсовет ВЭБа утвердил выделение кредитной линии корпорации в размере 11,2 млрд руб. под строительство и поставку вагонов в Иран. Кредит будет выдан под 8,23% годовых, период выборки по кредитной линии – не более одного года с даты подписания кредитного договора, срок погашения – 5 лет.

Глуходонный полувагон, специально созданный для Ирана, напомним, был представлен на промышленной выставке «Торгово-промышленный диалог: Россия – Иран» «Уралвагонзавод» в декабре 2015 года. Гендиректор УВЗ Олег Сиенко тогда заявил, что корпорация уже спроектировала более 10 единиц подвижного состава для Ирана. 5 прошли сертификацию, еще 3 находятся в работе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни