Начальник УМВД Сургута подал иск к «Совести»

Главный городской полицейский Сургута требует привлечь активистов за клевету

Шеф полиции Сургута Александр Ерохов подал в суд иск к скандально известной в Югре организации «Совесть» и ее лидеру Руслану Аюпову. Ерохов требует привлечь к ответственности Аюпова, а также нескольких участников «Совести», которые, по его мнению, «неоднократно позволяли себе публичные клеветнические высказывания в адрес руководителя городского УМВД».

Через суд Ерохов намерен добиться принародных опровержений и извинений со стороны лидера «Совести» Аюпова и некоторых его сторонников. В ближайшее время суд должен назначить дату начала рассмотрения искового заявления. Примечательно, что Аюпов в иске полицейского значится главным ответчиком. При этом сам лидер «Совести» в настоящее время находится в федеральном розыске.

Напомним, ранее начальник управления МВД России по Сургуту Александр Ерохов неоднократно высказывал желание обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации после того, как Аюпов вместе с сотоварищами обвинил его в связях этнокриминальными группировками и в фальсификации уголовных дел в отношении сторонников «Совести».

Начиная с октября прошлого года и по сегодняшний день члены «Совести» и ее сторонники провели десятки различных акций, включая пикеты, митинги, собрания и даже сухую голодовку. Во время каждой такой акции ее участники в обязательном порядке недобрым словом упоминали Александра Ерохова.

Наиболее многочисленная акция «Совести» прошла Сургуте в первой половине декабря 2015 года. Тогда около 200 человек собрались у местного драмтеатра и с плакатами в руках требовали от надзорных органов в очередной раз обратить внимание на ситуацию вокруг «Совести» и уголовные процессы, в которых некоторые ее члены выступают в качестве обвиняемых. В частности, речь шла об уголовном преследовании и судах над активистами, которых подчиненные Ерохова заподозрили в вооруженных стычках с «южанами» в Сургуте летом 2014 года, а также вымогательстве крупной суммы денег у одного из городских коммерсантов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни