Должники «МРСК Урала» оплатят отключения

Дополнительные финансовые обязательства суммируют с долгом

«МРСК Урала» и свердловский филиал ПАО «ЭнергосбыТ Плюс» пошли на ужесточение политики в отношении должников. Согласно договоренностям между компаниями, технические расходы сетевиков, связанные с отключением неплательщиков, будут компенсировать сами потребители.

По словам замгендиректора «МРСК Урала» Олега Мошинского, дополнительные обязательства будут суммироваться с задолженностью и в зависимости от доступности точек подключения могут составлять от 2 до 30 тыс. рублей. Уточним, данная мера касается исключительно юридических лиц.

«В тарифах расходы на отключение должников никогда не учитывались, а перекладывать их на добросовестных потребителей несправедливо, с этого года мы приняли решение по взысканию затрат с самих неплательщиков. Сумма в каждом случае рассчитывается индивидуально по сметам. Поскольку область очень большая, есть юридические лица, расположенные, допустим, в 60-70 км от наших районов. Затраты на их отключение гораздо выше, чем тех, кто находится поблизости. Пока разброс смет составляет от 2 до 27 тыс. рублей за дну точку отключения», – рассказал замгендиректора «МРСК Урала».

Отметим, заявку на отключение подает сбытовая компания. Как уточнил директор свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов, в данный момент аналогичное соглашение планируется заключить с АО «Облкоммунэнерго».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни