В Челябинской области наладят производство робототехники

В регионе появятся технопарк и кластер

Губернатор Борис Дубровский поддержал идею создания робототехнического кластера в Челябинской области.

Глава региона провел совещание с руководством магнитогорского предприятия «Андроидная техника», на котором был представлен проект развития инновационных южноуральских предприятий, специализирующихся в области робототехники, мехатроники и высокоточного машиностроения, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе совещания с участием руководства предприятия «Андроидная техника» и ведущих вузов Борису Дубровскому представили несколько проектов на базе компании, предполагающих господдержку – это создание технопарка «Робототехника» и робототехнического кластера.

«Мы ожидаем, что робототехника – это то направление, которое будет бурно развиваться и получит широкое распространение. Министерство промышленности и торговли РФ заинтересовано в развитии кооперации между промышленными предприятиями страны, поэтому предлагается создавать кластеры. Наша задача – оценить соответствие сотрудничества, которое сложилось у предприятия «Андроидная техника» с вузами и другими компаниями, тем требованиям, которые предъявляет минпромторг», – прокомментировал министр информационных технологий и связи Александр Козлов.

Компания также намерена открыть собственное производство робототехнических комплексов, для чего уже приобрела площадку в 10 тыс. кв. м в Магнитогорске. В частности, это комплексы систем для космоса, которые освобождают экипаж от повседневных операций, связанных с риском для жизни. Подобные робототехнические комплексы компания создает уже 10 лет.

В ходе совещания представители научных кругов заявили о готовности сотрудничать с «Андроидной техникой» и разработать образовательные программы для подготовки квалифицированных кадров, в которых нуждается предприятие.

По итогам встречи Борис Дубровский сообщил, что проконтролирует исполнение своих поручений по данной теме осенью 2016 года. Напомним, челябинские власти также планируют создать в регионе кластер грузоподъемного оборудования и станкостроительный кластер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни