Прокуратура разберется в причинах забастовки коммунальщиков в Карталах

Ход проверок взят на личный контроль прокурором Кондратьевым

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев дал поручение прокурору города Карталы проверить сообщения об акции протеста работников местного коммунального предприятия, поводом для которой стала задержка заработной платы.

По ее результатам будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, допустивших нарушения закона. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокурора области, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщили в челябинском областном отделении КПРФ, сотрудники МУП «Городская коммунальная служба» начали забастовку еще 3 февраля. Бастующие письменно уведомили свое руководство о требовании погасить долги по зарплатам. Со многими, по словам работников коллектива, руководство не рассчиталось за ноябрь и декабрь 2015 года. При этом зарплата на предприятии составляет 12 тыс. рублей.

Люди пришли на свои рабочие места, но к работе не приступили. Некоторые написали заявление об увольнении, а также заявление в городскую прокуратуру. Также есть сведения, что уволиться планируется и директор МУПа Сергей Попов.

«Я не могу отрицать тот факт, что коллектив получает зарплату с большой задержкой. Но создавать условия работы и платить зарплату обязан все-таки руководитель предприятия. И вина за сложившуюся сегодня ситуацию на предприятии лежит на нем», – цитирует пресс-служба КПРФ замглавы Карталинского городского поселения по вопросам ЖКХ Александра Марченко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни