ФАС уличила «Евраз» в нарушении закона о конкуренции

Предприятие завышало цены на цельнокатаные колеса

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК) по подозрению в нарушении п.1 ч.1.ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (установление и поддержание монопольно высокой цены товара).

По версии ФАС, комбинат установил такие цены на цельнокатаные колеса 1058-202-2, выпускаемые для тепловозов. Как уточняет «Коммерсантъ», на российском рынке этого вида колес НТМК является монополистом, данная продукция выпускается на том же оборудовании и из тех же сырьевых материалов, что и колеса 957-175-2 и 957-190-2 (товары отличаются между собой диаметром отверстия ступицы).

«Себестоимость производства между данными колесами существенно не различается. Вместе с тем цены на колеса 1058-202-2 превышали в 1,3 раза цены на колеса 957-175-2 и 957-190-2, которые формировались в условиях конкуренции с ОАО «Выксунский металлургический комбинат» и импортной продукцией», – заявили изданию в ФАС.

В пресс-службе комбината комментировать претензии ведомства отказались до получения материалов дела.

На НТМК, напомним, на данный момент начались сокращения персонала, связанные с реорганизацией. Всего будет уволено 717 человек, которым, как заверяют на предприятии, будет предложено новое место работы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни