УФАС возбудило административное дело против думы Сургута

Интернет-провайдеры пожаловались на размещение собственных кабелей

Ханты-мансийское УФАС России возбудило административное дело в отношении думы Сургута из-за неисполнения предписания об изменении актов, запрещающих размещение кабелей связи на улицах города.

Еще в 2014 году дума города приняла поправки в правила благоустройства, которые предусматривали лишь подземный способ прокладки кабельных сетей. Интернет-провайдеры, большинство из которых размещают свои сети на опорных столбах уличного освещения города, сочли это решение ущемляющим их права и обратились в УФАС по ХМАО-Югре.

В итоге комиссия антимонопольной службы рассмотрела дело и вынесла думе обязательное для исполнения предписание об изменении актов. Депутаты оспорили решение ФАС в  арбитражном суде региона и в Восьмом арбитражном апелляционном суде, которые, однако, согласились с доводами УФАС по ХМАО.

В думе Сургута пояснили, что в настоящее время требование УФАС удовлетворено. Решением думы от 3 февраля 2016 года пункт об обязательной прокладке сетей подземным способом исключен из правил благоустройства.

В думе уточняют, что точка в этом деле не поставлена.

«Сегодняшнее положение дел с сетями, нависающими над улицами города, не устраивает горожан ни с точки зрения эстетики, ни с точки зрения безопасности: из-за дополнительной нагрузки опоры уличного освещения накрениваются. Однако эти доводы не убедили судей Ханты-Мансийска, равно как и Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Москвы… Как показывает судебная практика, в большинстве подобных случаев суд встает на сторону интернет-провайдеров. И лишь в Казани прокуратура и суд поддержали муниципалитет. Не совсем понятны в данном случае и функции антимонопольной службы. По сути, эта структура в Сургуте подменяет собой департамент архитектуры и градостроительства, департамент городского хозяйства. Своими предписаниями УФАС пытается определять внешний вид города, вмешивается в градостроительную политику и сферу благоустройства», – прокомментировали ситуацию в думе Сургута.

Согласно Закону о защите конкуренции, думу Сургута ждет штраф до 500 000 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “УФАС возбудило административное дело против думы Сургута”

  1. Засуетилась дума)))) развернутые комметарии начала давать)))) штраф платить не хочет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни