Зам Кокорина пообещал переселить 1,7 тысячи человек

На совещании в правительстве Зауралья обсудили реализацию программы

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин на совещании в региональном правительстве поручил департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ и администрации Кургана принять все необходимые меры для реализации этапа 2015 года программы переселения граждан из аварийного жилья. Официально данный этап завершается в декабре 2016 года.

Заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов сообщил, что в рамках этапа 2015 года в новые квартиры переехало 529 человек из 28 многоквартирных домов. Всего в 2016 году планируют расселить 71 многоквартирный дом, или более 1,7 тыс. граждан.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, в Кургане к настоящему времени введен в эксплуатацию многоквартирный дом по улице Макаренко. Кроме того, в рамках этапа 2015 года идет строительство еще шести домов. Три дома строят на улице Чернореченская, 2 – в 16 микрорайоне Заозерного, – и еще один – по улице Березовая. Строительная готовность объектов составляет от 50 до 70%. Дома планируют ввести в эксплуатацию до 1 октября 2016 года.

Алексей Кокорин предложил ускорить реализацию программы и не затягивать с заключением муниципальных контрактов.

«Нужно предпринять все меры для того, чтобы программа 2015 года была своевременно реализована. Программа должна быть выполнена однозначно. Ситуацию взять на особый контроль», – отметил губернатор.

Напомним, Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил федеральную субсидию Курганской области в 605 млн рублей на расселение ветхого и аварийного жилья. При этом региональный бюджет на эти цели предусматривает 456 млн рублей. Отметим, власти зауральских муниципалитетов в 2015 году в очередной раз столкнулись с проблемами невыполнения планов по переселению граждан из аварийного жилфонда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни