Новый вице-премьер протянет метро до Березовского

Проект получит развитие в рамках «Большого Екатеринбурга»

Вторая ветка Екатеринбургского метрополитена, которую планируют проложить от Верх-Исетского микрорайона до остановки «Каменные палатки», может быть продлена до Березовского. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции Александр Высокинский, назначенный в пятницу заместителем главы регионального правительства.

Чиновник рассказал о планах работы на новой должности в правительстве. Он пояснил, что в рамках реализации проекта «Большой Екатеринбург», который он будет курировать, планируется уделить значительное внимание вопросам транспорта и межмуниципального сообщения. В частности, планируется строительство ветки метро «ВИЗ – Каменные палатки». Один из вариантов развития проекта – продление линии до Березовского.

«Метро надо заниматься. Это каркас городского транспорта. Ситуация с частным и личным транспортом в Екатеринбурге более напряженная, чем в Москве. В сравнении со столицей, на одну тысячу человек автомобилей больше», – отметил Александр Высокинский.

По словам Высокинского, маршрутная сеть в Екатеринбурге должна быть усовершенствована таким образом, чтобы жителям не приходилось по несколько раз пересаживаться и платить за билеты. Также, по его мнению, следует изменить подход к предоставлению транспортных льгот в сторону адресного обеспечения ими граждан. Он добавил, что также будет уделено внимание развитию транспортных узлов в микрорайоне Ботанический.

Добавим, из-за нехватки финансирования строительство второй ветки метро в Екатеринбурге было отложено на неопределенный срок. Сообщалось, что проект будет реализован уже после 300-летнего юбилея города, который пройдет в 2023 году.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно о назначении Александра Высокинского на должность заместителя главы правительства Свердловской области. До конца текущей недели он продолжит работать на посту заместителя главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни