Прокуратура Югры выявила тысячу нарушений в сфере ТЭК

Нефтегазодобывающие предприятия оштрафованы на 15 миллионов рублей

В деятельности нефтегазодобывающих предприятий, обеспечивающих добычу нефти в ХМАО-Югре, по результатам проверок 2015 года было выявлено более 1 тыс. нарушений. По данному факту сотрудники прокуратуры вынесли ряд административных наказаний.

Как сообщает пресс-служба окружного надзорного ведомства, организации-недропользователи загрязняют атмосферный воздух продуктами сгорания попутного газа, бесконтрольно сжигаемого в местах нефтедобычи, сбрасывают в водоемы промышленные стоки, не выполняют лицензионные соглашения. В отдельных территориях установлены также нарушения в деятельности автозаправочных станций и иных инфраструктурных объектов, загрязнявших окружающую среду и создававших угрозу для жизни и здоровья людей.

В частности, были наказаны такие предприятия как ООО «Югорскпродукт Ойл», ЗАО «Каюм Нефть», ОАО «Славнефть-Нижневартовск», ОАО «Обьнефтегазгеология» и другие (11 предприятий были привлечены к административной ответственности).

По факту выявленных нарушений в 2015 году было внесено в общей сложности 162 представления, объявлено 30 предостережений и предъявлено в суд 80 исков на 142 млн рублей. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования в дисциплинарном порядке наказано 126 нарушителей, 148 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 15 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни