Свердловская прокуратура отправила в суд дело об «отмывших» миллиард псевдобанкирах

Фигурантам дела грозит до 7 лет колонии

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по делу организованной группы, которая осуществляла банковские операции, не имея на то лицензию. За 3 года они заработали 1 миллиард рублей.

В группу входили 10 человек: Федор Перин, Сергей Зинин, Олег Сорокин, Владимир Дядченко, Сергей Другов, Александр Семов, Рустам Содатов, Людмила Десятник, Ольга Сидорова, Александр Загваздин. Лидером в группе был Федор Перин. События происходили в период с января 2007 по апрель 2011 года. Группа работала при помощи сотрудниц одного из коммерческих банков Екатеринбурга, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, группа предоставляла услуги по выводу из оборота безналичных финансовых средств и переводу их в наличные. Клиентами были как физические, так и юридические лица. Средства выводили под видом мнимых сделок о поставке товаров, выполнении работ или предоставлении услуг. Деньги переводили на счета компаний, подконтрольных членам группировки.

«С целью скрыть фиктивный характер сделок, придать движению денежных средств видимость легитимности обвиняемые с привлечением неустановленных следствием лиц изготавливали подложные финансово-хозяйственные документы (договоры, счета-фактуры, товарные накладные и акты приема-передачи)», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Затем деньги поступали на лицевые (дебетовые) счета различных физических лиц. После этого средства обналичивали через банкоматы и возвращали «клиентам» за вычетом 2,3% в счет вознаграждения за услуги. В ряде случаев вместо карт для обналичивания денежных средств использовали денежные чеки и простые векселя. Преступления совершались на территории нескольких городов Свердловской области. В результате своих действий злоумышленники извлекли доход на сумму более 1 млрд рублей.

В зависимости от роли каждого фигурантам дела предъявлены обвинения по ст.172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность», 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Санкции указанных статей предусматривают лишение свободы сроком до 7 лет. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни