Депутаты просят Пономарева завести уголовное дело на Ройзмана

Главе города приписывают халатность и сокрытие информации

Отдельные депутаты думы Екатеринбурга направили обращение заместителю генерального прокурора РФ Юрию Пономареву. В письме они просят привлечь главу города Евгения Ройзмана к уголовной ответственности в рамках расследования дела об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской.

Авторы обращения упоминают, что в ходе расследования «выявились факты причастности» Евгения Ройзмана. Речь идет о показаниях самого главы города и других свидетелей, из которых следует, что Ройзман за несколько дней до убийства пенсионерки «владел достоверной информацией о совершении преступной группой во главе с Киневым О.Ю. мошеннических действий с квартирой ветерана».

«Однако Ройзман Е.В. как высшее должностное лицо Муниципального образования «город Екатеринбург» и как гражданин РФ не предпринял необходимых действий, каких требует закон для раскрытия мошеннической операции с квартирой, и тем самым его бездействие привело к убийству человека», – говорится в письме.

Депутаты просят Юрия Пономарева рассмотреть установленные в рамках следствия и судебного слушания факты на предмет нарушения статей 239 УК РФ «Халатность» и 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей», а также привлечь главу города к ответственности. Под обращением подписались Игорь Володин, Олег Хабибуллин, Александр Косинцев, Михаил Гаранин, Анатолий Шарапов и Игорь Пехотин.

Напомним, о намерении обратиться к заместителю генпрокурора депутаты заявили на пресс-конференции в конце декабря.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни