ФАС оценила тюменский опыт газификации

Рабочая программа региона будет растиражирована по всей России

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин поставил высокую оценку Тюменской области за работу по исполнению программы газификации. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего выездного заседания рабочей группы по вопросам развития конкуренции на рынках газа, прошедшего в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, в ходе мероприятия представитель ФАС заявил о планах использовать опыт успешно проведенных мероприятий и в других регионах, отразив их в «дорожных картах».

«На сегодняшний день далеко не во всех субъектах РФ отлажены процессы присоединения к газовым сетям, ценовая политика и темпы газификации. Стоит задача изменить подходы и эту ситуацию в лучшую сторону, и уникальный передовой опыт Тюменской области дает эту возможность», –  отметил Голомолзин.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, в свою очередь, что такая же проблема еще два года назад стояла и перед Тюменской областью, так как применялась организационно сложная и неповоротливая модель строительства сетей за счет бюджета. Позднее же было принято решение найти иной источник финансирования, которым в итоге в течение последних 2 лет является «Газпром межрегионгаз Север» (компания строит объекты газоснабжения за счет собственных средств, обеспечивая газификацию «под ключ»).

В результате региональное правительство совместно с «Газпром межрегионгаз Север» сформировало программу на период с 2014 по 2017 год, в которую включили основной объем мероприятий по догазификации территории. В настоящее время она выполняется с опережением графика и будет завершена уже в текущем году. Планы же на 2015 год по строительству 235 км сетей полностью были выполнены уже к июлю, что позволило включить дополнительно строительство еще 72 км газопроводов.

Стоит отметить, источником для возврата инвестиций при этом служит специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа, учтенные в тарифе амортизационные отчисления и льгота по налогу на имущество, установленная на региональном уровне для всего имущества газораспределительной организации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни